экспозиция

  • 41экспозиция склона — Ориентировка склонов гор и любых форм рельефа по отношению к странам света и к преобладающим воздушным течениям. Syn.: экспозиция …

    Словарь по географии

  • 42ЭКСПОЗИЦИЯ СКЛОНОВ — расположение склонов горных хребтов, холмов и других элементов рельефа по отношению к странам света или преобладающим ветрам. Различия в экспозиции склонов одна из главных причин разнообразия горных ландшафтов …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43Экспозиция (в искусстве) — Экспозиция (от лат. expositio ‒ выставление напоказ, изложение) в искусстве, размещение в музейных и выставочных залах или на открытом воздухе по определённой системе различных художественных произведений, а также памятников материальной культуры …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Экспозиция (в литературе) — Экспозиция в литературе, составная часть сюжета (или, по другой терминологии, фабулы), логически предшествующая завязке. Намечает исходную ситуацию (время и место действия, состав, взаимоотношения персонажей) и подготавливает восприятие читателя …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Экспозиция (в музыке) — Экспозиция в музыке, начальный раздел сонатной формы или фуги, в котором излагается основной тематический материал. Э. сонатной формы складывается из проведения тем главной, связующей, побочной и заключительной партий (связующая и заключительная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Экспозиция (в фотографии) — Экспозиция, в фотографии количество освещения, Н, одна из световых величин, которая служит оценкой поверхностной плотности световой энергии Q. В фотографии Э. определяет действие оптического излучения на фотоматериал. В общем случае , где А ‒… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47ЭКСПОЗИЦИЯ (в литературе) — ЭКСПОЗИЦИЯ, в литературном произведении изображение расстановки персонажей и обстоятельств, непосредственно предваряющей начало развертывания фабульного действия (ср. с прологом (см. ПРОЛОГ)). Располагается в начале, реже в середине или конце… …

    Энциклопедический словарь

  • 48ЭКСПОЗИЦИЯ (в музыке) — ЭКСПОЗИЦИЯ (в музыке), начальный раздел сонатной формы (см. СОНАТНАЯ ФОРМА), в котором излагаются основные темы произведения, а также 1 я часть фуги (см. ФУГА) , включающая проведение темы во всех голосах …

    Энциклопедический словарь

  • 49ЭКСПОЗИЦИЯ (в фотографии) — ЭКСПОЗИЦИЯ, произведение освещенности (см. ОСВЕЩЕННОСТЬ) светочувствительного материала на время его освещения (выдержку (см. ВЫДЕРЖКА)). Выражается в лк·с …

    Энциклопедический словарь

  • 50ЭКСПОЗИЦИЯ (выставка) — ЭКСПОЗИЦИЯ (от лат. expositio выставление напоказ, изложение), в музеях и на выставках размещение экспонатов в определенной системе (хронологической, типологической) …

    Энциклопедический словарь