элиминирование

  • 51АВЕНАРИУС — (Avenarius) Рихард (1843 1896) швейцарский философ, один из основателей эмпириокритицизма. С 1876 совместно с Вундтом начал издавать в Германии ‘Трехмесячник научной философии’. Преподавал ‘индуктивную философию’ в университете Цюриха (1877 1896) …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52МАРИЯ — Мариам (греч. Μαρία или Μαριάμ как передача арам. marjam из евр. mirjam то же имя, что у Мариам Пророчицы, сестры Моисея и Аарона), дева Мария, богородица, богоматерь, матерь божья, мадонна (итал. madonna, сокращённое от mia donna «моя госпожа»;… …

    Энциклопедия мифологии

  • 53ПОНЯТИЕ — общее имя с относительно ясным содержанием и сравнительно четко очерченным объемом. П. являются, напр., «химический элемент», «закон», «сила тяготения», «астрономия», «поэзия» и т.п. Отчетливой границы между теми именами, которые можно назвать П …

    Философская энциклопедия

  • 54АМИНОАНТРАХИНОНСУЛЬФОКИСЛОТЫ — Наиб. практич. значение имеют 1 аминоантрахинон 2 сульфокислота (1,2 А., ф ла I), 1 амино 4 бромантрахинон 2 сульфокислота (бромаминовая к та, БАК; в ф ле I в положении 4 заместитель Вг), 1 аминоантрахинон 5 сульфокислота (1,5 А.) и ее N… …

    Химическая энциклопедия

  • 55БРЕДТА ПРАВИЛО — (запрет Бредта): бициклич. мостиковые структуры типа I с двойной связью в голове моста не способны к существованию. С помощью Б. п. можно предсказать направление элиминирования, циклизации и др. процессов. Это правило широко используется в химии… …

    Химическая энциклопедия

  • 56ВИЛЬЯМСОНА СИНТЕЗ — получение простых эфиров (обычно несимметричных) алкилированием алкоголятов или фенолятов алкилгалогенидами: Для синтеза алифатич. эфиров смесь алкоголята с R Hal кипятят без р рителя или в р рителе, индифферентном к реагентам (напр., в эфире,… …

    Химическая энциклопедия

  • 57ЗАЙЦЕВА ПРАВИЛО — при дегидратации вторичных и третичных спиртов в присут. сильных к т и при дегидрогалогенировании вторичных и третичных алкилгалогенидов под действием оснований протон отщепляется преим. от наименее гидрогенизир. атома С с образованием соед. II:… …

    Химическая энциклопедия

  • 58КЛАСТЕРЫ — (от англ, cluster, букв. пучок, рой, скопление), группы близко расположенных, тесно связанных друг с другом атомов, молекул, ионов, иногда ультрадисперсные частицы. На стыке ряда областей науки (неорг. и элементо орг. химии, катализа, коллоидной… …

    Химическая энциклопедия

  • 59КОНДАКОВА РЕАКЦИЯ — присоединение галогенангидридов карбоновых к т к олефинам и ацетиленам с образованием соотв. (b галогенкетонов и b галогенвинилкетонов: Катализаторами р ции, как правило, служат к ты Льюиса. Обычно для проведения К. р. готовят комплекс галогенан… …

    Химическая энциклопедия

  • 60КОРДИТЫ — бездымные пороха, состоящие из пироксилина, пластифицированного нитроглицерином (ок. 30% по массе). Относятся к классу метательных ВВ. К. склонны к медленному термич. распаду, их горение не переходит в детонацию. Для снижения скорости распада в… …

    Химическая энциклопедия