эллипсис

  • 11эллипсис — ЭЛЛИПС а, м., ЭЛЛИПСИС а, м. ellipse f. <гр. elleipsis недостаток, нехватка. 1. Замкнутая кривая, обладающая тем свойством, что сумма расстояний каждой ее точки от двух данных точек (фокусов) остается постоянной. БАС 1. Элипсис .. есть кривая… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 12эллипсис — (эллипс) (греч. ellipsis выпадение, опущение). Пропуск элемента высказывания, легко восстанавливаемого в данном контексте или ситуации. Во всех окнах любопытные, на крышах мальчишки (А. Н. Толстой). Шампанского! (Ч е х о в) (см. эллиптическое… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 13эллипсис — (греч. ellipsis выпадание, опущение) пропуск элемента высказывания, легко восстанавливаемого в данном контексте или ситуации. Используется для придания высказыванию динамичности, интонации живой речи, художественной выразительности. Рубрика: Язык …

    Терминологический словарь-тезаурус по литературоведению

  • 14эллипсис — эллипс и эллипсис …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 15Эллипсис (синтаксис) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура.… …

    Википедия

  • 16Эллипсис (значения) — Эллипсис: Эллипсис  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. Эллипсис  другое название многоточия в некоторых языках (например, английском, или языке… …

    Википедия

  • 17Эллипсис (лингвистика) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура. Примеры… …

    Википедия

  • 18Эллипсис (риторика) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура. Примеры… …

    Википедия

  • 19Эллипсис (языкознание) — Эллипсис (от др. греч. ἔλλειψις  недостаток) в лингвистике  намеренный пропуск несущественных слов в предложении без искажения его смысла, а часто  для усиления смысла и эффекта. В риторике используется как риторическая фигура. Примеры… …

    Википедия

  • 20эллипсис — эллипс(ис) Книжное заимств. из франц. ellipse или ellipsis от греч. ἔλλειψις – то же; см. Горяев, ЭС 431 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера