эффект

  • 111эффект Коанда — [Интент] Эффект Коанда Термин «эффект Коанда» используется весьма часто. Явление получило название по имени румынского инженера изобретателя Анри Коандаà (Henri Coanda), жившего и работавшего в начале XIX века в Париже, одного… …

    Справочник технического переводчика

  • 112эффект заедания — эффект прилипания эффект пригорания (контактов) — [Я.Н.Лугинский, М.С.Фези Жилинская, Ю.С.Кабиров. Англо русский словарь по электротехнике и электроэнергетике, Москва, 1999 г.] Тематики электротехника, основные понятия Синонимы эффект… …

    Справочник технического переводчика

  • 113эффект Коанда — [Интент] Эффект Коанда Термин «эффект Коанда» используется весьма часто. Явление получило название по имени румынского инженера изобретателя Анри Коандаà (Henri Coanda), жившего и работавшего в начале XIX века в Париже, одного… …

    Справочник технического переводчика

  • 114Эффект в полимерном материале радиационный — 42 Источник: ГОСТ 25645.321 87: Стойкость полимерных материалов радиационная. Термины и определения оригинал документ …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 115ЭФФЕКТ МЕССБАУЭРА — ЭФФЕКТ МЕССБАУЭРА, эффект РЕЗОНАНСА, наблюдаемый у определенных радиоактивных веществ, испускающих ГАММА ИЗЛУЧЕНИЕ. Когда такой радиоактивный атом является частью КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ РЕШЕТКИ, импульс отдачи поглощается атомным ядром, в результате… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 116ЭФФЕКТ КАЗИМИРА — совокупность физ. явлений, обусловленных специфической поляризацией вакуума квантованных полей вследствие изменения спектра нулевых колебаний в областях с границами и в пространствах с нетривиальной топологией. Предсказан X. Казимиром в 1948 [1 ] …

    Физическая энциклопедия

  • 117Эффект Джоуля — Томсона — Статистическая физика Термодинамика Молекулярно кинетическая теория Статистики …

    Википедия

  • 118Эффект Пойнтинга — Робертсона — Эффект Пойнтинга  Робертсона  это процесс, благодаря которому в Солнечной системе пылевые частицы медленно падают по спирали в сторону Солнца. Эффект был впервые описан в 1903 Джоном Генри Пойнтингом, который объяснил его в рамках… …

    Википедия

  • 119Эффект Коанды — Демонстрация эффекта Коанды при помощи ложки и струи воды …

    Википедия

  • 120Эффект Томсона — Эффект Томсона  одно из термоэлектрических явлений, заключающееся в том, что в однородном неравномерно нагретом проводнике с постоянным током, дополнительно к теплоте, выделяемой в соответствии с законом Джоуля  Ленца, в объёме… …

    Википедия