эффект

  • 61Эффект Поккельса — (электрооптический Эффект Поккельса)  это явление возникновения двойного лучепреломления в оптических средах при наложении постоянного или переменного электрического поля. Он отличается от эффекта Керра тем, что линеен по полю, в то время… …

    Википедия

  • 62Эффект (значения) — Эффект Эффект бабочки (значения) Эффект свидетеля (психология) Эффект Slashdot Эффект красных глаз Эффект «Пионера» Эффект «свидетеля» (радиобиология) Эффект «текучего клина» Эффект Ааронова Бома …

    Википедия

  • 63Эффект Оберта — Эффект Оберта  в космонавтике  эффект, проявляющийся в том, что ракетный двигатель, движущийся с высокой скоростью, создает больше полезной энергии, чем такой же двигатель, движущийся медленно. Эффект Оберта вызывается тем, что при… …

    Википедия

  • 64эффект аудитории — присутствие публики, даже пассивной, само по себе влияет на скорость обучения испытуемого или на выполнение задачи. Во время обучения присутствие зрителей скорее смущает испытуемого, но если решение освоено или в тех случаях, когда требуется… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 65эффект края — явление, заключающееся в том, что из расположенного в ряд заучиваемого материала элементы, находящиеся в начале и конце, запоминаются быстрее, чем элементы, находящиеся в середине. Установлен немецким психологом Г. Эббингаузом и подтвержден… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 66Эффект Замещения — (substitution effect) Изменение в требуемом количестве товара при падении цены на него. сравни: эффект дохода (income effect). Обычно считается, что изменение цены товара имеет отрицательный эффект замещения на сам товар, то есть падение цены… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 67Эффект Розенталя — или эффект Пигмалиона  психологический феномен, заключающийся в том, что ожидания личностью реализации пророчества во многом определяют характер её действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества …

    Википедия

  • 68Эффект Рамана — Комбинационное рассеяние света (эффект Рамана) неупругое рассеяние оптического излучения на молекулах вещества (твёрдого, жидкого или газообразного), сопровождающееся заметным изменением его частоты. В отличие от рэлеевского рассеяния, в случае… …

    Википедия

  • 69Эффект Мандельбаума — Эффект Мандельбаума  эффект, заключающийся в том, что в условиях плохой видимости взгляд человека фокусируется вблизи. Впервые был зафиксирован Мандельбаумом в 1960 году.[1] Описание Вследствие того, что грязные стёкла могут усиливать этот… …

    Википедия

  • 70Эффект Пигмалиона — Эффект Розенталя или эффект Пигмалиона психологический феномен, заключающийся в том, что ожидания личностью реализации пророчества во многом определяют характер её действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление… …

    Википедия